Lot 151* - A171AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mercredi, 29. octobre 2014, 10h00

A THANKA OF THE MEDICINE BUDDHA BHAISHAJYAGURU. Tibet, 18th/19th c. 44x36 cm. Framed under glass.

Tibet, 18./19. Jh. 44x36 cm.
Der blaue Buddha sitzt, auf ein Lotoskisssen gebettet, auf einem rechteckigen Thron. Er hält die Myrobalanpflanze in der Rechten, eine Schale mit Medizin in der Linken und wird von einer mehrfachen Aureole umschlossen. Grosse Blumen erblühen um ihn herum. Über ihm thront Amitayus, der Herr des ewigen Lebens, unter ihm sorgt ein roter Dharmapala mit Schwert und Schlinge für Schutz. Unter Glas gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 540 (frais inclus)