Lot 150* - A171AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mercredi, 29. octobre 2014, 10h00

A THANKA OF CAKRASAMVARA YAB-YUM. Tibet, 18th c. 47x32 cm. Part of the original brocade mounting remains. Framed.

Tibet, 18. Jh. 47x32 cm.
Der vierköpfige, zwölfarmige Cakrasamvara in Vereinigung mit seiner Paredra Vajravarahi hat zwei Widersacher unterworfen und hält in den Haupthänden in vajrahumkara-mudra Donnerkeil und Glocke. Er trägt ein Tigerfell um die Lenden und eine Elefantenhaut über dem Rücken. In den vier Ecken des Thangkas stehen die vier Dakinis des Mandalas. Teile der originalen Brokatmontierung sind noch vorhanden. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)