Lot 136 - A171AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mercredi, 29. octobre 2014, 10h00

A PARTLY GILT AND PAINTED SUTRA COVER WITH FIVE CARVED DEITIES. Tibet, ca. 18th c. 71x23 cm.

Tibet, ca. 18. Jh. 71x23 cm.
Teilvergoldetes Holz mit polychromen Details. Ein Lotosblattkranz sowie eine Perlschnur umschliessen das rechteckige Innenfeld. Dort thronen auf geschnitztem Rankengrund von links Manjushri, Shakyamuni, Prajnaparamita, Amitayus und Vajrapani. An der Schmalseite sitzen sieben Buddhas.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Vendu pour CHF 4 200 (frais inclus)