Lot 196 - A163AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 30. octobre 2012, 10h00

A BRONZE RITUAL VESSEL "LI DING" SHOWING TAOTIE MASKS AND AN INSCRIPTION INSIDE. China, Shang dynasty, height 23.2 cm. Wood stand. Legs repaired.

China, Shang-Dynastie, H 23,2 cm.
Bronze mit grüner Patina. Das Gefäss ruht auf drei Beinen mit der typischen Ausstülpung am Ansatz. Auf einem Leiwen-Grund erheben sich grossflächige Taotie-Masken, ihre Symmetrieachse befindet sich genau über den Beinen und sie nehmen je einen Drittel des Gefässes ein. Inwendige Inschrift mit 2 Tieren und archaischen Schriftzeichen. Die Henkel stehen vertikal auf der abgesetzten Lippe. Holzstand. Beine rest.

Old Swiss private collection.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)