Lot 9703 - ibid138 Livres & Autographes - online only - mercredi, 27. septembre 2023, 10h00

Horatius Flaccus, Quintus.

Omnia poemata cum ratione carminum, & argumentis ubique infertis Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und am Schluss sowie 11 (wiederholten) Textholzschnitten.
Venedig, Girolamo Scoto, 1553. Folio. [4], 233 Bll. Späterer Pergament-Einband (fleckig, kl. Beschädigung am Hinterdeckel).

Edit16 CNCE 22710 - vgl. Adams H 886 und Sander 3465 Anm. (jeweils Ausgabe 1544). - Text von zwei Spalten mit zahlreichen Kommentaren und Anmerkungen umgeben. – Der am Anfang jedes Buches wiederholte Holzschnitt zeigt den Verfasser am Schreibpult. - Etwas gebräunt und randfleckig, Titelei mit alten teils gelöschten hs. Besitzvermerken. -

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)