Lot 6412 - ibid133 Italie. Livres et art des 16e - 19e siècles. - jeudi, 06. avril 2023, 13h00
Curio, Johann.
De conservandae bonae, valetudinis praecepta longe saluberrima, regi Angliae quondam a doctoribus scholae Salernitanae versibus conscripta... Cum luculenta & succincta Arnoldi Villanovani... in singula capita exegesi. Mit 64 Textholzschnitten von Beham u. a.
Frankfurt a. M., C. Egenolffs Erben, 1573. 8°. [8] Bll., 280 S., [4] Bll. Pergamentband mit hs. Rückentitel (stärker fleckig, Titel aufgehellt).
VD16 R 582 - Adams S 107 - Durling 3814 - Hirsch/H. 1, 203 (nur Arnoldus de Villanova) - Choulant 174. - Berühmte Sammlung diätetischer Ratschläge und Verhaltensregeln. In diesem oft verlegten und beliebten Gesundheitsbüchlein auch Abhandlungen über Wein, Bier, Gewürze u. versch. Nahrungsmittel. Enthält in vorliegender Ausgabe auch Beiträge von Joachim Camerarius und P. Melanchthon. - Titel mit Fehlstellen im Text und Seitenrand (hinterlegt). Durchgehend etwas gebräunt.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Vendu pour CHF 250 (frais inclus)