Lot 9511 - ibid129 Livres & Autographes - online only - mercredi, 28. septembre 2022, 11h00

NIDWALDEN -

Meyer, Johann Heinrich.
Die Ruinen von Unterwalden, in zwölf geäzten Blättern und einer Charte nach der Natur gezeichnet im Julius 1800, von J. H. Meyer. Radierter Titel mit Vignette. Mit 10 radierten Tafeln und 1 gest. Karte.
Zürich, 1801. Quer-kl.-4°. 18 S. Späterer Halbleinwand (Ecken etwas bestossen).

Lonchamp 2060 - Barth 4735. - Beschreibt die Verwüstungen durch die französische Revolutionsarmee in Unterwalden 1798. Dargestellt sind romantische Ansichten über den Vierwaldstätter-See, einige Ruinen, sowie Landschaftsansichten. Laut Tafelerklärungen fehlen 2 Tafeln. - Etwas stockfleckig, ansonsten in guter Erhaltung. - Gest. Wappen-Exlibris "M.G." auf Spiegel.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)