Lot 9548 - ibid129 Livres & Autographes - online only - mercredi, 28. septembre 2022, 11h00

Bill, Max -

Leuppi, Leo.
10 compositionen. Mit 10 Original-Holzschnitten nach Linolschnitten von L. Leuppi.
Zürich, Allianz, 1943. 8°. [2] Bll., Tafeln, [1] Bl. Original-Broschur (etwas stockfleckig).

Kat. Max Bill, Typografie, Reklame, Buchgestaltung, Zürich 1999, S. 264f. (mit Abb.) - Eines von 80 nummerierten Exemplaren (GA 120). - Leo Leuppi (1893?1972) gehörte als Gründer der Künstlergruppe "Allianz" zu den Wegbereitern der modernen Kunst in der Schweiz. Das vorliegende Werk zählt zu seinen wichtigsten graphischen Arbeiten. Die Gestaltung und das Vorwort von Max Bill. - Vorsätze schwach stockfleckig ansonsten schönes Exemplar.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Vendu pour CHF 350 (frais inclus)