Lot 9605 - ibid129 Livres & Autographes - online only - mercredi, 28. septembre 2022, 11h00
AMERIKA -
Büchler, J. U.
Land- und Seereisen eines St. Gallischen Kantonsbürgers nach Nordamerika und Westindien, über Amsterdam nach Baltimore, Pitzburg, Gallipoli, Sensanetta, Neu-Vevay, die Gegend Wabasch am Ohio, Natschet, Battonrouge und Neu-Orleans am Missisippi... in den Jahren 1816, 1817 und 1818.
St. Gallen, Zollikofer und Züblin, 1819. 8°. 228 S. Leinen d. Z. mit montiertem Rückenschild (minimal berieben, Gelenke etwas bestossen).
vgl. Sabin 8873 - Howes B 932 - Pochmann/S. 1269a. - Erste Ausgabe dieser seltenen Reisebeschreibung mit Hinweisen für Auswanderer. In den Rändern minimal stockfleckig und gebräunt. Vortitel mit minimalem Papierverlust, hinterlegt. - Montiertes gestochenes Exlibris auf Vorsatz "PAUL ANT WICKART", sowie handschriftlicher Besitzvermerk auf Spiegel "Paul Anton Wickart in Zug".
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Vendu pour CHF 275 (frais inclus)