Lot 9554* - ibid129 Livres & Autographes - online only - mercredi, 28. septembre 2022, 11h00

Goethe, Johann Wolfgang von.

Drei Werke in illustrierten Ausgaben.
1921-1922.

ENTHÄLT:
1. Die Novelle. Mit 19 Original-Holzschnitten von O. Bangemann nach Max Liebermann. Berlin Cassirer, 1921. 4°. 34 S. Illustrierter Original-Halbpergamentband. - Eines von 600 nummerierten Exemplaren. Im Impressum vom Künstler signiert. -
2. Das Märchen. Mit 12 illustrierten Tafeln von G. Wolf. Jena, E. Diedrichs, 1922. 4°. 51 S. Illustrierter Original-Leinwand. - Eines von 250 nummerierten Exemplaren auf van Gelder-Bütten. Im Impressum vom Künstler signiert. -
3. Der Mann von fünfzig Jahren mit Zeichnungen von Max Liebermann. Mit 36 Original-Holzschnitten von O. Bangemann und M. Hönemann nach Max Liebermann. Berlin, Bruno Cassirer, 1922. 4°. 76 S., [1] Bl. Illustrierter Original-Halbpergamentband mit Original-Schutzumschlag. - Eines von 600 nummerierten Exemplaren. Im Impressum vom Künstler (Bangemann) signiert. - Einbände in den Ecken leicht berieben und bestossen, innen zumeist in den Rändern gebräunt, gelegentlich schwach stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. - BEIGEGEBEN: Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands (Hrsg.). 1749 Goethe 1949. Original-Pappband (etwas fleckig). - Eines von 500 nummerierten Exemplaren (GA 3000). - Gebräunt. - Zus. 4 Bände.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 200 (frais inclus)