Lot 9510 - ibid129 Livres & Autographes - online only - mercredi, 28. septembre 2022, 11h00

MUSIK -

Musicalische Neu-Jahrs-Gedichte: Gott zu Ehren, und zu Vermehrung der Freuden in Gott einer Ehr- Kunst- und Tugendliebenden Jugend in Zürich, Von der Gesellschafft der Vocal- und Instrumental-Music, ab dem Music-Sal daselbst zum anderen mahl aufgelegt. Mit 74 (von 93) Kupfertafeln.
Zürich, 1716-1777. Kl.-4°. 40 S., S. 43–48, 51–120, 123–128, 131–168, 171–184, 187–200, 203–264, 267–304, 307–472, 475–592, 601–668 S., S. 272–310, [20] Bll. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (leicht berieben und bestossen).

Eitner VII, 178 - Hirsch 1135. 2 - nicht bei Lonchamp u. Wolffheim. - Enthält die Neujahrsblätter 1-31 (1685-1715) in zweiter Auflage, die übrigen in EA. - Die schönen allegorischen Kupfer von Johannes Meyer, Johann Melchior Füssli, Johann Balthasar Bullinger, Johannes Felix Corrodi, Johann Rudolf Holzhalb u.a. - Die Kupfertafeln zumeist in der Paginierung (ab Kupfer LXXXII/ S. 657 unregelmässig). Es fehlen die Kupfer VI, VII, XVI, XVII, XXII, XXIV, XXVI, XXXIV, XXXIX, LX, und 9 weitere (nicht näher zuordnerbar). Wenige Kupfer in etwas flauen Abdrucken. Leicht gebräunt, nur gelegentlich schwach feuchtfleckig. Vorne im Bug leicht angeplatzt. Teils etwas knapp beschnitten. Vereinzelte Blatt mit leichten Ausrissen im Rand (ohne Textverlust) - Auf Vorsatz gestempelt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)