Lot 9538 - ibid129 Livres & Autographes - online only - mercredi, 28. septembre 2022, 11h00

La Fontaine, Jean de.

Fables choisies, mises en vers. 6 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz, 6 Kupfertiteln, 243 ganzseitigen Kupfertafeln, 246 Vignetten, 226 Schlussvignetten gestochen von Étienne Fessard nach Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclere, Leprince, Loutherbourg, Meyer et Monnet, Text vollständig von Montulay gestochen.
Paris, Des Lauriers, 1765-1775. 8°. Marmorierte Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl, goldgepr. Deckelbordüren und Innenkantenvergoldung, Vollgoldschnitt (etwas fleckig und berieben, Rückengelenke teils mit minimalen Fehlstellen).

Cohen/Ricci Sp. 551 - Tchémerzine III, 876 - Sander 1068 - Lewine 275f. - Rochambeau 101 - Ray 61. - Zweite, neue Fassung der ersten prachtvollen, vollständig in Kupfer gestochenen Ausgabe (erkenntlich an dem Verlagsvermerk). - Die neben der Ausgabe von Oudry wohl schönste zeitgenössische illustrierte Ausgabe der Lafontainischen Fabeln mit dem gesamten Text in Kupferstich. - Etwas braunrandig, vereinzelte winzige Stockfleckchen. - Jeweils mit montiertem Holzschnitt-Exlibris auf Vorsatz.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)