Lot 9664 - ibid126 Livres & Autographes - online only - mardi, 05. avril 2022, 16h50

BUCHMALEREI - Horae B.M.V. -

Anonymer französischer Buchmaler.
3 lose Blatt aus einem Stundenbuch. Mit 3 illuminierten Miniaturen in Gold und Farbe sowie reicher floraler Bordüre, 3 grösseren und 16 kleinen Initialen.
Lateinische Handschrift auf Pergament, beidseitig beschrieben.
Reims, um 1460-1480. Miniaturen ca. 7 × 4,5 cm (unregelmässig); Schriftspiegel 5 × 4 cm; Blattgrösse 10 × 8 cm.

Dargestellt sind: Verkündigung an die Hirten, Darbringung im Tempel und die Kreuzigung. - Teils leicht feuchtfleckig, etwas gewölbt, schwach gebräunt, Bordüren und Miniaturen teils etwas berieben (einige Gesichter unkenntlich), 1 Blatt mit leichter Textverwischung verso. Insgesamt aber wohlerhalten. - Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)