Lot 9523 - ibid126 Livres & Autographes - online only - mardi, 05. avril 2022, 16h50

ÖKONOMIE -

Knies, Karl.
Die politische Oekonomie vom Standpunkte der geschichtlichen Methode.
Braunschweig, C. A. Schwetschke, 1853. Gr.-8°. XII, 355 S. Grüner Halbmaroquin mit goldgeprägtem Rückentitel (schwach berieben).

Menger 82 - Mombert 469: "Das Buch enthält eine Fülle wichtiger Gedanken und man kann Knies als den eigentlichen Systematiker der historischen Schule bezeichnen." - Erste Ausgabe. - Etwas stockfleckig, vorne leicht feuchtfleckig. - Provenienz: Gestempeltes Exlibris auf Titel von Ludwig (Louis) von Tscharner (Schloss Amsoldingen 1879-1917).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)