Lot 5707 - ibid126 Estampes & Dessins de Maîtres Anciens - online only - mercredi, 06. avril 2022, 11h00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720–1778 Rom)
Veduta degli Avanzi della Circonferenza delle antiche Fabbriche di una delle Piazze della Villa Adriana oggidi chiamata Piazza d’oro.
Radierung.
47,8 x 62,5 cm. Gerahmt.

Hind 132 III (von IV). - Schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern um die Plattenkante. Mit sichtbarer Mittelfalte und einzelnen Flecken überwiegend ausserhalb der Darstellung. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Vendu pour CHF 425 (frais inclus)