Lot 9599 - ibid126 Livres & Autographes - online only - mardi, 05. avril 2022, 16h50

Voltaire, François-Marie Arouet.

L'Ingénu, histoire véritable tirée des manuscrits du père Quesnel. Mit 2 signierten Original-Aquarellen, 12 ganzseitigen farbigen Illustrationen sowie 2 Extra-Suiten derselben in Schwarz und Farben von Philippe Ledoux. Eine Original-Druckplatte beigegeben.
Paris, Le Vasseur, 1945. 4°. [2] Bll., 116 S., [2] Bll., Tafeln. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, dreifachen Goldfileten sowie Innenkantenvergoldung, Original-Broschur eingebunden (minimal berieben, Rücken leicht aufgehellt). In Original-Schuber.

Monod 11421. - Eines von nur 2 Exemplaren der besten Vorzugsausgabe auf Japan (GA 1499). - Vereinzelt kaum merklich stockfleckig, sonst sehr sauberes Exemplar.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)