Lot 9640 - ibid126 Livres & Autographes - online only - mardi, 05. avril 2022, 16h50

RHEIN -

Füssli, Wilhelm.
Zürich und die wichtigsten Städte am Rhein mit Bezug auf alte und neue Werke der Architektur, Skulptur und Malerei. [UND:] Die wichtigsten Städte am Mittel- und Niederrhein im deutschen Gebiet. 2 Bände. Mit 1 farblithogr. Titel.
Zürich und Winterthur, Verlag des literarischen Comptoirs, 1842-1843. 8°. XII, 616; XII, 672 S. Leinenbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (gering berieben und angestaubt).

Erste Ausgaben. - Nachdem der "Züriputsch" von 1839 seine politische Laufbahn beendet hatte, widmete sich der liberale Politiker und Journalist Wilhelm Füssli (1803-1845) der Reiseschriftstellerei, wobei die beiden vorliegenden Bände sein Hauptwerk darstellen. - Teilweise leicht stockfleckig.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Vendu pour CHF 150 (frais inclus)