Lot 9615 - ibid126 Livres & Autographes - online only - mardi, 05. avril 2022, 16h50

ZEITSCHRIFTEN -

Architektonisches Skizzen-Buch. Eine Sammlung von Landhäusern, Villen, ländlichen Gebäuden, Gartenhäusern [...] und andern kleinen Baulichkeiten, welche zur Verschönerung baulicher Anlagen dienen, und in Berlin, Potsdam und an andern Orten ausgeführt sind. Konvolut von 33 Heften. Mit zahlr., teils getönten bzw. farbigen lithogr. Tafeln.
Berlin, Ernst & Korn, 1854-1862. Original-Broschuren (etwas stockfleckig, 1 Umschlag lädiert).

Jeweils in zweiter Auflage, nur ein Heft in erster Ausgabe. - Stellenweise etwas stockfleckig, wenige Blatt gelöst. Ausgeschiedene Bibliotheksexemplare, jeweils mehrfach gestempelt. - Nicht eingehend kollationiert, ohne Rückgaberecht.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 350 (frais inclus)