Lot 9651 - ibid126 Livres & Autographes - online only - mardi, 05. avril 2022, 16h50

ZOOLOGIE - Brodtmann, Karl Joseph

Schinz, Heinrich Rudolf.
Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere. Text- u. Tafelband. Mit 177 (inkl. Titel) lithogr. Tafeln.
Zürich, Brodtmann, 1824-[1829]. Gr.-4°. VI, 417 S., [4] Bll. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (berieben und etwas fleckig, Tafelband mit Kapitalernerneuerungen).

Nissen ZBI 3672. - Erste Ausgabe des in 29 Lieferungen erschienenen Werkes über Säugetiere mit detailgetreuen Lithographien. - Minimal stockfleckig, entlang der Ränder wenig gebräunt. Tafelband stärker fleckig auf Spiegel und Vortitel sowie mit minimaler mittiger Fehlstelle. - Besitzvermerk von alter Hand auf Vortitel "Franz Riggenbach Basel".

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)