Lot 9554 - ibid122 Livres & Autographes - online only - mardi, 05. octobre 2021, 11h00

Pohler, Dieter -

Aue, Walter.
Cocon. Mit 14 (davon 2 doppelblattgr.) numerierten und signierten Original-Farblithographien von Dieter Pohler.
Ohne Verlagsangaben (Berlin, Graphische Werkstatt, 1965). Kl.-4°. Leporello mit 24 Segmenten in bedrucktem Original-Umschlag (Rücken mit Knickfalte, leicht leckig und beschabt).

Erste Ausgabe. - Eines von 46 (GA) numerierten Exemplaren. Von Aue im Impressum signiert. -Vorliegend als Widmungsexemplar an einen Herrn Jean mit eigenh. Unterschrift Dieter Pohlers auf Vorsatz. - Die Lithographien (20 x 18,5) in 4 Farben handgedruckt. Die 12 Originaltexte von Walter Aue wurden bei Walter Grützmacher in Berlin gedruckt. - Kaum merklich gebräunt.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Vendu pour CHF 150 (frais inclus)