Lot 1660 - Z41 Photographie - samedi, 03. décembre 2016, 10h00

PHOTOCHROM ZÜRICH AG.

5 grossformatige Ansichten der Schweiz (davon 4 Panoramen).
Original-Photochromdrucke. Zwischen 1891 und 1914.
Diverse Formate (ca. 41 x 16,5 bis 52 x 39 cm).
Auf Trägerkarton aufgezogen, zumeist hinter Passepartout. 2 Abzüge mit gedruckter Legende.

In diesen Formaten eher seltene Photochromdrucke im typischen knallfarbigen, surrealistisch anmutenden Kolorit. Das Flachdruckverfahren Photochrom wurde in den 1880er Jahren vom Zürcher Lithographen Hans Jakob Schmid (1856-1924) bei der Firma Orell Füssli entwickelt. Abgebildet sind Zürich, Luzern, Interlaken, Lugano und Chillon.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)