Lot 3235 - Z40 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 24. juin 2016, 14h00
PIERRE-AUGUSTE RENOIR
Provenance:
- Studio of the artist.
- Private collection, Switzerland.
Literature:
- Bernheim-Jeune (ed.): L'atelier de Renoir, Paris 1931, vol. 2, plate 194, cat. no. 621 (with ill.).
- Dauberville, Guy Patrice/Dauberville, Michel: Renoir. Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Bernheim-Jeune, Paris 2014, vol. V, p. 41, no. 4348 (with ill.).
CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)
Vendu pour CHF 168 500 (frais inclus)