Lot 1148 - Z38 Art Nouveau & Art Déco - vendredi, 26. juin 2015, 10h00

ROGER GODCHAUX (1878-1958) SCULPTURE, Paris ca. 1920. Bronze, brown patinated. Leopard, on a rectangular base. Signed Roger Godchaux and foundry mark Susse Fres Paris Cire Perdue. L 26 cm. Provenance: - from a private collection, Suisse romande.

(1878-1958)
SKULPTUR, Paris um 1920.
Bronze braun patiniert.
Leopard auf rechteckigem Sockel. Signiert Roger Godchaux und Giesserstempel Susse Fres Paris Cire Perdue. L. 26 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz. Roger Godchaux wurde 1887 in Vendôme als Sohn eines Antiquars und einer Konzertpianistin geboren. 1894 zog Godchaux nach Paris um, wo er sein Studium an der École des beaux-arts begann. Er spezialisierte sich schon früh auf Kunstwerke in Tierform. Ein grosses Vorbild war Antoine-Louis Barye, der auch für seine Tierbronzen bekannt ist. Ab 1905 stellte Godchaux regelmässig im Salon der französischen Künstler aus. 1925 gewann er an der "Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes" die Silbermedaille. Er präsentierte seine Werke in diversen Galerien, und einige Stücke wurden vom französischen Staat sowie internationalen Museen gekauft. Bekannt wurde Godchaux vor allem für seine Elefantenskulpturen aus Bronze.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 9 375 (frais inclus)