Lot 3465* - Z31 Estampes & Multiples - vendredi, 09. décembre 2011, 11h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
16 constellations. 1974.
Portfolio mit 16 Farblithographien sowie einem faksimilierten Einführungstext mit Titel und Impressum. Im Impressum signiert und nummeriert: max bill 22/125. Des weiteren ist jedes Blatt unten rechts signiert: bill, sowie unten links nummeriert. Blattmasse jeweils 50,5 x 36 cm auf BKF Rives (teils mit dem Wasserzeichen). Im Original-Kartonumschlag - und schuber. Erschienen bei der Société internationale d'art XXe siècle, Paris. Gedruckt bei Fernand Mourlot, Paris. Vollständig.

Literatur: - vgl.: Ausstellungskatalog "Max Bill - die graphischen reihen", Landratsamt Esslingen 23.05. - 18.06.1995, S. 59ff.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)