Lot 3122* - Z30 Art Suisse - vendredi, 24. juin 2011, 14h00

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS) und JEAN PETIT

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Figurenkomposition.
Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: L-C. 52 59.
42 x 33 cm.

Wir danken Herrn Eric Mouchet, der die Echtheit dieses Werkes bestätigt hat. Gemäss Eric Mouchet schuf Le Corbusier die Zeichnung. Die geklebten Collagen wurden wohl von Jean Petit hinzugefügt. Dieses Werk war zusammen mit 19 weiteren Arbeiten als Vorlage für Lithographien für das Künstlerbuch "Petite suite" vorgesehen, welches jedoch nie publiziert wurde.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)