Lot 462 - S11 Col. Nessi - lundi, 02. avril 2012, 13h00

AN ENGRAVED IRON RING DIAL, possibly South German, sign. JO.H.S.THON and dated 1721. D 4.5 cm. The adjustable inner ring possibly later.

wohl süddeutsch, sig. JO.H.S.THON sowie dat. 1721.
Eisen graviert. Ring mit angelöteter Hängeöse. Verschiebbarer Mittelring mit kleinem Öhr. Die Ringsonnenuhr aussen graviert mit den Anfangsbuchstaben der Monate, innen mit Zifferblatt. Das Öhr wird auf den Monat eingestellt. Wird der Ring in die Sonne gehalten, so zeigt der durch das Öhr dringende Strahl innen die Zeit an. D 4,5 cm. Der verschiebbare Innenring wohl später.

Vgl. Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren hg. v. Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld, Stiftung Huelsmann. München 1989. S. 156, Abb. 69.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Vendu pour CHF 540 (frais inclus)