Lot 458 - S11 Col. Nessi - lundi, 02. avril 2012, 13h00

AN IVORY DIPTYCH SUNDIAL, France, mid of 16th c. Ivory and gilt brass. Heavy ground plate with engraved hours 4-12-8 and compass with wind rose, rotating brass disk for the date. String gnomon which can be adjusted to the pole height. 6.5x8x1.8 cm.

Frankreich, Mitte 16. Jh.
Elfenbein und vergoldetes Messing. Massive, fast quadratische Grundplatte mit eingravierter Stundenfolge 4-12-8 sowie eingelassenem Kompass mit Windrose auf koloriertem Kupferstich. Um den Kompass eine drehbare Messing-Stundenskala mit Einschnitt für die Einstellung des Datums. Fadengnomon, der mittels Feder und verschiebbarer Skala auf der Innenseite des Deckels auf die passende Polhöhe eingestellt werden kann. 6,5x8x1,8 cm.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)