Lot 619 - S10 Succéssions & Collections - lundi, 22. mars 2010, 14h00

BOWL WITH 'STADLER' CHINESE FIGURES, ZURICH, CIRCA 1765-67.Painted in the style of J. E. Stadler. Underglaze blue mark Z and 2 dots. D 17.5 cm. Restoration to the wall. Provenance: Private collection, Zurich, 1960.

Bemalt in der Art von J.E.Stadler mit Chinesen mit Palmwedel, Sonnenschirm und Laterne auf einem braunen Gartenstreifen zwischen blühenden Indianischen Blumen und einer Gitterwerkbordüre am Innenrand in Eisenrot und einzelner Blüte. Unterglasurblaue Marke Z und 2 Punkte. D 17,5 cm. Wandung restauriert.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich, 1960.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 563 (frais inclus)