Lot 4238 - W244 Pendules & Mobilier - online only - mercredi, 25. mars 2015, 10h00

COMMODE,Louis XVI style, Paris, 18th century. Signed ELAUME. Rosewood and tulipwood inlaid in rectangular reserves. Curved body. Front with 3 drawers arranged in 2 rows. The lock signed CHALAMEL RHEINS RUE DES TAPISSIERS 23. Reddish/brown marble top. Bronze mounts. 97x49x85 cm. 1 key. Marble top repaired. Restored and altered. Some losses and cracks.

Louis XV-Stil, Paris, 18. Jh. Trägt eine Signatur ELAUME.
Palisander und Rosenholz eingelegt in rechteckigen Reserven. Trapezförmiger, dreiseitig geschweifter Korpus aus ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit drei Schubladen auf 2 Reihen. Das Schloss signiert CHALAMEL RHEINS RUE DES TAPISSIERS 23. Rötlich/braunes Marmorblatt. Bronzebeschläge. 97x49x85 cm. 1 Schlüssel. Das Marmorblatt repariert. Restauriert und ergänzt. Fehlstellen und Risse.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 2 440 (frais inclus)