Lot 3241* - A210 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 20. septembre 2024, 16h00
VICTOR ALFRED PAUL VIGNON
Provenance:
Private collection, South Germany.
Vignons "Getreideschober in einer Sommerlandschaft" hingegen ist in expressiv leuchtenden Farben und mit pastosem Farbauftrag gemalt und zeigt uns ein Motiv, das auch zahlreiche weitere Impressionisten wie Claude Monet (1840–1926) oder Vincent van Gogh (1853–1890) gerne aufgriffen. Dieses dekorative Werk verdeutlicht uns Vignons Klasse als früher impressionistischer Landschaftsmaler und rundet die auf den vorangegangenen Seiten vorgestellte Kunstsammlung passend ab.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Vendu pour CHF 6 875 (frais inclus)