Lot 4120 - A210 Livres & Autographes - mercredi, 18. septembre 2024, 14h00

ZOOLOGIE -

Bell, Thomas.
A Monograph of the Testudinata. 8 Teile in 1 Band. Mit 40 kolor. gest. Tafeln von Edward Lear nach J. C. D. Sowerby.
London, Samuel Highley und J. Halinbourg, [1836-1842]. Folio (38 × 28,2 cm). [1] Bl., XXIV S., [41] Bll. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel.

Nissen IVB 296 - Erste Ausgabe. - Überaus seltenes Werk des englischen Naturforschers Thomas Bell (1792-1880) über Schildkröten, illustriert mit 40 prachtvollen Tafeln von Edward Lear (1812-1888) nach Zeichnungen von James de Carle Sowerby (1787-1871). Alle Tafeln sind mit Gummi arabicum gehöht und (bis auf 6 am Schluss) mit einem Schutzhemdchen versehen. Das Werk erschien in Lieferungen, von denen 8 veröffentlicht werden konnten, bevor das Unternehmen wegen finanzieller Schwierigkeiten des Verlegers eingestellt werden musste. Aus diesem Grund bricht der einleitende Text mitten im Satz ab. Ein Titelblatt wurde wohl nicht gedruckt, unser Exemplar mit einem Titel auf stärkerem Papier, der wohl als Umschlag der ersten Lieferung diente. - Etwas gebräunt, in den Rändern stellenweise etwas fleckig. - Sehr schönes Exemplar.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)