Lot 4119 - A210 Livres & Autographes - mercredi, 18. septembre 2024, 14h00

MEDIZIN - Anatomie -

Cowper, William.
Anatomia corporum humanorum ab excellentissimis, qui in Europa sunt, artificibus, illustrata. Accedunt nunc primum supplementum ad appendicem latinitate donata. Mit gestochenem Frontispiz, Titelvignette und 123 Kupfern auf 118 (3 gefalteten) Tafeln, alles altkoloriert.
Utrecht, Nicolaus Muntendam, 1750. Gr.-Folio (53,5 × 37 cm). [70] Bll. Kalbslederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung (berieben, Kapitale mit kl. Fehlstellen und Gelenkeinrissen, Kanten und Deckelbezüge beschabt).

Brunet II, 398 - Choulant-Frank 252 f. - Blake 102 - vgl. Garrison-Morton 385.1. - Zweite lateinische Ausgabe. - Neuausgabe der zuerst vom holländischen Chirurgen Govard Bidloo (1649-1713) publizierten, höchst eindrucksvollen und detailreichen anatomischen Tafeln. Bidloo hatte seine Anatomia Humani Corporis bereits 1685 in Amsterdam publiziert, den Illustrationen lagen Zeichnungen von Gerard de Lairesse (1640-1711) zugrunde. Der Verkauf lief jedoch offenbar recht schleppend, und sehr zum Missfallen Bidloos erwarb Cowper (1666-1709) vom Verleger 300 komplette Folgen der Tafeln. Diese veröffentlichte er, zusammen mit einem neuen Text, unter neuem Titel und unter eigenem Namen. Sein eigener Beitrag zum Bildprogramm bestand lediglich in 9 weiteren Tafeln zur Myologie, die er von Henry Cook (1642–1700) zeichnen und von Michiel van der Gucht (1660–1725) stechen liess. Seine Fassung, die erstmals 1698 in Oxford publiziert wurde, liegt hier in einer späteren und nochmals erweiterten Fassung vor. Was unser Exemplar einzigartig macht, ist das sehr sorgfältig ausgeführte und die herausragende Qualität der Tafeln noch einmal deutlich steigernde Kolorit, das sich bei keinem anderen Exemplar auf dem Auktionsmarkt der letzten 50 Jahre nachweisen lässt. - Stellenweise leichte Stock- bzw. Braunflecken, kleiner Feuchtfleck im oberen Rand, der auch 7 Tafeln bis in den Bildbereich hinein betrifft. - Provenienz: Buchhändler-Etikett Perisse Marsil, Lyon. - Christie's Paris, Auktion 5324 (2006), Lot 13. - Schweizer Privatbesitz.

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)