Lot 4021 - A210 Livres & Autographes - mercredi, 18. septembre 2024, 14h00
EROTICA -
Les Capucins dévoilés. Folge von 6 farb. Lithographien.
Ohne Ort, um 1840. 4° (29,7 x 21,3 cm). Moderner Halbmaroquin-Einband mit goldgepr. Rückentitel und eingebundenem VDeckel der illustrierten Original-Broschur.
Die Tafeln jeweils im Unterrand mit gedruckter Bezeichnung: L'Education du jeune novice - L'Indiscret- Le Novice en vacances - Le Dejeuner interrompu - Le Fruit defendu - La Dime. - Etwas gebräunt und stockfleckig, Fingerflecke im Unterrand. - Provenienz: Sammlung Nordmann. - Christies 5445 (2006), Nr. 76.
CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)