Lot 302 - A206 Livres & Autographes - mercredi, 20. septembre 2023, 14h00

ZOOLOGIE -

Buffon, Georges Louis Lerclerc de und Etienne Comte de Lacépède.
Histoire naturelle, générale et particulière. 44 Teile in 45 Bänden. Mit 1 gest. Portrait als Frontispiz, 24 gest. Titelvignetten, 31 Kopfvignetten, 2 (st. 4) gest. Karten, 4 mehrfach gefalt. Tabellen, 1602 (davon 358 kol., 7 gefalt.) Kupferstichtafeln von Helman, Fessard, u. a. nach de Sève.
Paris, de l'Imprimerie Royale und Plassan, 1750–1804. 4°. Marmorierte Ganzleder der Zeit mit 2 goldgeprägten Rückenschildern, floraler Rückenvergoldung sowie Aussenkantenvergoldung (9 Bände leicht abweichend gebunden; Kapitale teils angerissen, etwas berieben und bestossen, teils leicht beschabt).

Nissen ZBI 673 (falsche Kollation) - Nissen IVB 160 - Graesse 566 - Brunet I, 1376 - Cohen-R. 193 - Mischauflage. - Schönes, breitrandiges Exemplar des grossen naturgeschichtlichen Werkes mit allen Supplementen und Fortsetzungen von Lacépède. Getrüffeltes Exemplar, die Kupfer teils in 2 Zuständen bzw. doppelt eingebunden und koloriert. - Umfasst: Histoire naturelle, générale et particulière (Matériaux générales; quadrupèdes), 1749–1767, 15 Bde., 819 (davon 255 kol.) Tafeln. - Histoire naturelle. Supplément, 1774–1789, 7 Bde., 1 Portrait, 328 (103 kol., 7 gefalt.) Tafeln und 2 Karten. - Histoire naturelle des oiseaux, 1770–1783, 9 Bde., 260 Tafeln - Histoire naturelle des minéraux, 1783–1788, 5 Bde. - Histoire naturelles des quadrupèdes ovipares et des serpens, 1788–1789, 2 Bde., 63 Tafeln. - Histoire naturelle des poissons, 1798–1803, 5 Teile in 6 Bdn., 116 Tafeln. - Histoire naturelle des cétacées, 1804, 1 Bd., 16 Tafeln. - Buffon "was the first to present the universe as one complete whole and to find no phenomenon calling for any but a purely scientific explanation." (PMM) - "Buffon's Histoire appeared in 36 impressive volumes during his lifetime and was followed by 18 more under the guidance of Lacepede from 1788 to 1804, making it the most celebrated treatise on animals ever produced" (Dibner). - Es fehlen 8 Tafeln im II., 1 im IV., 3 im VIII., 1 im XI. Band sowie die 2 Karten der ‘Histoire Naturelle’, die Tafeln 14 und 26 im IV. Band der 'Oiseaux', die S. 225–240 im Band V der 'Mineraux' sowie die 8 Tafeln und die Karte. - Meistens gleichmässig gebräunt, etwas feuchtfleckig bzw. feuchtrandig, leicht stockfleckig. Insgesamt sauber. Vereinzelte Blatt mit kleinen Randein- oder Eckausrissen. Zum Teil im Innengelenk oder im Bug angeplatzt. Eine Lage in Band 3 des Supplements lose.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)