Lot 255 - A206 Livres & Autographes - mercredi, 20. septembre 2023, 14h00

AMERIKA - Brasilien -

Wied-Neuwied, Maximilian Prinz zu.
Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 2 Textbände und Atlas in 3 Bänden. Mit 3 gest. Karten (davon 2 gefalt. und grenzkoloriert), 22 gest. Tafeln (davon 5 koloriert; 1 Tafel im Format 38 x 26,5 cm, übrige Tafeln ca. 38 x 51,5 cm) und 19 gest. Kupfertafeln (sogenannte Vignetten in den Textbänden).
Frankfurt a. M., Brönner, 1820-21. Gr.-4° und Folio (Atlas). XXXIV S., [1] Bl., 380 S., [3] Bll., [1] w. Bl.; XVIII S., 345, [1] S., [1] w. Bl. Ganzleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Ganzleder d. Z. mit goldgeprägtem Deckelschild (leicht berieben und bestossen, Atlas etwas beschabt, unteres Kapital fehlend, obere Ecke ergänzt, Textband 1 Vorderdeckel stark angelockert).

Borba de Moraes II, 544 - Bosch 321 - Sabin 47018 - Palau 158.782 - Henze V, S. 494-496. - Erste Ausgabe des berühmten Brasilienwerkes in der Ausgabe auf grossem Velin. – "Die Zeichnungen zu den Kupfertafeln ... sind grösstenteils von mir an Ort und Stelle skizziert und nachher vollkommener ausgeführt worden" (Anmerkungen zu den Kupferplatten; am Schluss von Band I). Die Karten mit einem Teil der Ostküste Brasiliens, nach Arrowsmith sowie mit der neu angelegten Strasse von Porto Allegré nach Minas novas. – "The relation of this journey, sumptously printed and accompanied by a beautiful album, is a classical work, searched for especially in the original German edition, of which there are several copies on Imperial paper with gouache plates." (Borba de Moraes). - Die schönen Kupfer mit Ansichten, Eingeborenenszenen (Indianer bei der Arbeit, im Kampf, auf der Jagd, beim Tanz usw.), Gerät, Schmuck auf den 5 kolorierten Tafeln. - Nur Tafelmappe 2 (von 2) vorhanden, die jedoch sämtliche Tafeln enthält. - Durchgehend gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig. Spiegel des Atlasbandes etwas leimschattig. - Auf vorderem Spiegel der Textbände Buchmärkchen eines A. Hertwig: "Entleiher von Büchern aus meiner Sammlung werden ersucht, diese Bücher sorgsam in Acht zu nehmen und sie mir binnen 14 Tagen wieder zuzustellen" - Atlas mit Rückständen eines entfernten Exlibris auf Spiegel.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)