Lot 146 - A202 Livres & Autographes - mercredi, 21. septembre 2022, 14h00

KINDERBÜCHER - Hosch-Wackernagel, Paul -

Melching, Hans.
D'r luschdig Zipiti und sini Schbezel. 8 farbigi Bilderboge (Original Schteizeichnige) mit "lehrreiche Reimche". Mit 9 ganzs. Farblithographien (inkl. Umschlag).
Basel, Wepf, Schwabe & Co., 1915. Quer-4° (25 × 34 cm). Lose Bll. in illustrierter Original-Karton-Flügelmappe.

Kaiser, Swiss Picture Books 33 - Hürlimann 38 - Schweizer Bilderbuch-Illustratoren 640 - Thieme/B. XVII, 542. - Erste Ausgabe. - Sehr schönes, stark von der Wiener Sezession und der Wiener Werkstätte inspiriertes Kinderbuch, die einzige Veröffentlichung des Künstlers. "In 1915, one of the most wonderful Swiss children's books was published: beautiful lithographs by the architect Paul Hosch illustrate the verses written in Basle dialect" (Kaiser). - Das einzige Bilderbuch von Paul Hosch-Wackernagel (1886–1975), der sich nach seinem Architekturstudium an der Kunstgewerbeschule Elberfeld in der Künstlerkolonie Darmstadt sowie in Berlin aufhielt und anschliessend durch Europa, Nordamerika und Asien reiste. Nach seiner Rückkehr nach Basel 1914, gründete er mit seinem ehemaligen Schüler Hans Melching die Schweizer Werkstätten. Hosch-Wackernagel arbeitete als Architekt in fast allen Zweigen des Kunstgewerbes. Die schönen, sehr plakativen Tafeln erzählen jeweils eine eigene Geschichte, die in Schweizerdeutsch erklärt wird. - Bemerkenswert frisches und sauberes Exemplar.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 100 (frais inclus)