Lot 333 - A198 Livres & Autographes - mercredi, 29. septembre 2021, 14h00

Reisch, Gregor.

Margarita philosophica. Mit Holzschnitt-Titel, ganzseit. Druckermarke am Schluss und zahlr. (21 ganzseit.) Textholzschnitten (ohne 2 schematische Falttafeln und die Weltkarte).
Freiburg, J. Schott, 1503. Kl.-4°. [301] Bll. Halblederband um 1800 mit 2 goldgepr. Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (kl. Gelenkeinriss am ob. Kapital, Kanten und Ecken bestossen, Rückenschilder mit kl. Fehlstellen).

VD16 R 1033 - Adams R 333 - Zinner 829 - Smith, Rara 82 - Sabin 69122 - Ferguson, Reisch, 197 ff. - Erste Ausgabe. - Die berühmte philosophische Enzyklopädie, ein Handbuch des menschlichen Wissens im Übergang vom Mittelalter zur Frühen Neuzeit. - Die schönen ganzseitigen Holzschnitte meist mit allegorischen Darstellungen der behandelten Wissenschaften und Künste, ferner "The oldest printed illustration of the structure of the eye" (Choulant-Frank, S. 80 und 126 ff.). - Wie zumeist ohne die ptolemäische Weltkarte. - Etwas gebräunt, 1 Textblatt mit Ausriss und kl. Textverlust auf 3 Zeilen. Titelblatt in den Rändern sauber hinterlegt, Inhaltsverzeichnis im Oberrand mit geschlossenem Ausriss, dadurch alter Besitzvermerk unleserlich. - Provenienz: Exlibris Jacob Manzoni.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 6 875 (frais inclus)