Lot 221 - A198 Livres & Autographes - mercredi, 29. septembre 2021, 14h00

ASIEN - China -

Amiot, Joseph Marie et al.
Mémoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les mœurs, les usages [...] des chinois: Par les Missionaires de Pekin. 14 Bände. Mit gest. Portrait-Frontispiz des Qianlong-Kaisers von Martinet, 253 gest. (teils gefalteten, doppelblattgrossen) Tafeln von Picquet, Helan und anderen.
Paris, Nyon, 1776-89. 4°. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Bandzahl sowie floraler Rückenvergoldung (berieben, beschabt, vereinzelte minimale Wurmspuren sowie Lederabrieb, Band XI und XIV Block vor Titel gebrochen, Vorsatz und Vortitel lose, Spuren alter Restaurierungen).

Brunet III, 1596 - Cordier BS I, 54-55 - Lust 96 - Walravens 93. - Erste Ausgabe. - Das vorliegende 14-teilige Werk "Mémoires concernant les Chinois" stellen aufgrund ihrer umfangreichen Erläuterungen der französischen Jesuiten ein unschätzbares Quellenwerk zur Chinakenntnis im 18. Jahrhundert dar (Vgl. Walravens). Der Grossteil besteht aus Übersetzungen aus dem Chinesischen, aber auch Briefen einzelner Missionare. Die unter anderem von Amiot verfassten Mémoires setzten zur damaligen Zeit eine gelehrte Leserschaft voraus. Mit zahlreichen, sehr detaillierten gestochenen Tafeln, welche jegliche Bereiche der chinesischen Kultur abbilden. - Minimal in den Rändern gebräunt, teils feuchtfleckig, vereinzelt minimale Stockfleckchen.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Vendu pour CHF 2 750 (frais inclus)