Lot 276 - A196 Livres & Autographes - mercredi, 24. mars 2021, 14h00

MITTELMEER -

Turkey and Greece. Reise-Album mit 80 montierten Original-Aquarellen.
Verschiedene Formate. Jeweils im Unterrand mit Bleistift englisch bezeichnet und datiert 1861-1865. Quer-Folio. Halblederband d. Z. (etwas bestossen, Buchbinder-Märkchen S. B. Fuller, London).

Eindrucksvolle Arbeiten eines britischen Reisenden mit Ansichten von und aus Zypern, Rhodos, Korfu, Athen, Konstantinopel u.v.a. Die Arbeiten reichen von kleinen Vignetten mit Küstenprofilen über architektonische und landschaftliche Details sowie Märkte und Plätze bis hin zu repräsentativen Veduten bedeutender Städte und Sehenswürdigkeiten. Zu den grossen Ansichten gehören: Magnesia, sowie aus Athen: Olympieion, Propyläen, Parthenon (3), Erechtheion u.a.m. - Enthält auch 3 nicht kolorierte Bleistift-Skizzen. - Trägerpapiere teils etwas stockfleckig.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 9 375 (frais inclus)