Lot 325* - A190 Livres - mardi, 24. septembre 2019, 13h30

LANDWIRTSCHAFT UND GARTENBAU -

Gallo, Agostino.
Le vinti giornate dell'agricoltura et de' piaceri della villa. Nuouamente ristampate, & ricorrete... Mit 19 ganzseit. Holzschnitten.
Venedig, Ghirardo & Imberti, 1622. 8°. Titel, [7] Bll., 434 S., [10] Bll. Halbpergament um 1800 (leicht berieben).

Brunet II, 1467 - Graesse III, 19 - Mortimer I, 205 - vgl. Hiler 351 (Ausg. 1584) - Hunt 189 (Ausg. 1610) - Lipperheide PC 2 und Simon, Bibl. Bacchia II, 279 (Ausg. 1550) - nicht im BM. - Früher Klassiker der landwirtschaftl. Literatur, erschien erstmals 1559. Behandelt in Dialogform Bodenbearbeitung, Weinanbau, Obst- u. Gemüsegärten, Vieh- und Bienenzucht, Seidenraupen etc. Die grossen Holzschnitte am Schluss zeigen Ackergeräte, Bienenhäuser, Werkzeuge sowie Wein- und Ölgefässe. - Teilweise gebräunt und leicht fleckig, die Seiten 47/48, 77/78, 175/76 mit Eckabriss, die Seiten 243/44 mit Einriss, die Seiten 393/94 mit Loch im Unterrand.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)