Lot 235 - A190 Livres - mardi, 24. septembre 2019, 13h30

Rodin, Auguste -

Mirbeau, Octave.
Le Jardin des Supplices. Mit kl. Titelillustration sowie 20 (18 farb.) lithographischen Tafeln von A. Rodin.
Paris, Ambroise Vollard, 1902. [2] Bll., 167 S., [2] Bll. (d.l.w.). Dunkelgrüner Maroquin-Meistereinband im Stil des Art Nouveau, mit farbigen Lederintarsien (Bambuspflanzen, Glocke) auf Vorderdeckel (Rücken minim aufgehellt). Original-Broschur eingebunden. Spiegel doubliert in rotem Maroquin, Vorsätze mit Seidenbezug. In passendem Schuber.

Monod 8201 - Carteret IV, 282 - Garvey 261 - Jentsch, Vollard 3. - Eines von 155 nummerierten Exemplaren auf Vélin (GA 200). - Fünf der Illustrationen wurden vom Künstler direkt auf den Stein gezeichnet, die übrigen wurden von Clot lithographiert. "The only book considered to contain original plates by Rodin, though numerous items have been illustrated with reproductions after his figure drawings." (Garvey). - Am Schluss zusätzlich eingebunden der Prospekt zur Subskription mit einer weiteren (wiederholten) Tafel. - Sehr schönes Exemplar in zeitgenössischem Meistereinband.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)