Lot 168 - A186 Livres - lundi, 24. septembre 2018, 14h00

BAROCK-LITERATUR -

Anonyme Folge von 69 Kupfertafeln (in der Platte nummeriert) mit zusammen 363 (10 ganzseitigen) Darstellungen von Hinrichtungen, Tortur und Folter.
Wohl Italien, Mitte 17. Jahrhundert. Quer-8°. Pergamentband d. Z. (etwas fleckig, Deckelbezüge mit Wurmspuren).

Bibliographisch für uns nicht nachweisbare Folge, ein enzyklopädisches Bild-Kompendium der Gewalt gegen Menschen. Es umfasst historische ebenso wie mythologische und biblische Szenen in technisch-thematischer Anordnung, darunter das Hängen, Verbrennen, Vierteilen, Geisseln und vielfältigste andere Praktiken mehr. - Ein offenbar identisches Album war 2014 im Münchner Auktionshandel (Zisska 64, Lot 565) und trug einen handschriftlichen Rückentitel: "Martirii, Supplizi e Torture", was einen italienischen Ursprung des Werkes nahelegt. - Die 10 ganzseitigen Ansichten mit Darstellungen von öffentlichen Hinrichtungen, wobei die erste Tafel wohl nach der Vorlage von Callots "Les supplices" gestaltet wurde. Alle anderen Darstellungen sind in je sechs kleinen Tondi pro Tafel angeordnet (Durchmesser: 4,2 cm). Auf der Tafel 50, die Tötungen durch Zersägen darstellt, ist ein Tondo unausgefüllt geblieben (ebenso wie im Münchner Vergleichsexemplar). Unser Exemplar weist darüber hinaus noch einen nicht zur Folge gehörenden Stich von Marcus Sadeler auf, der nach Tafel 40 eingebunden wurde: "Ecce quomodo moritur iustus!". - Etwas gebräunt u. stellenweise fingerspurig in den Rändern, wenige Blatt gelöst (teils neu eingehängt). Eine Tafel mit restauriertem Eckabriss. - Provenienz: Alter Wappenstempel der florentinischen Adelsfamilie "Lottheringhi della Stufa" auf flieg. Vorsatz. - Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)