Lot 167 - A186 Livres - lundi, 24. septembre 2018, 14h00

Arnim, Ludwig Achim von u. Clemens Brentano.

Des Knaben Wunderhorn. 4 Teile in 3 Bänden. Mit 4 gest. Titeln und 1 Frontispiz.
Heidelberg, Mohr und Zimmer, 1806-08. 8°. I: Gestochener Titel, Vortitel, 4 nicht numerierte Blätter (Widmung an Goethe), Zwischentitel, Seiten (13-) 470 (recte: 480); II: Vortitel, gestochener Titel (eingefaltet), typographischer Titel, 448 Seiten inkl. Zwischentitel; III: Vortitel, gestochener Titel, typographischer Titel, 253 S. inkl. Zwischentitel; gest. Frontispiz, gestochener Titel (Kinderlieder), 103 S. inkl. Zwischentitel. Halblederbände d. Z. mit golgepr. Rückenschildern u. etwas Rückenvergoldung (leicht berieben, Block des ersten Bandes gelockert).

Goedeke VI, 73, 12 und 59, 14 - Mallon (Arnim) 36-38 und 105 - Mallon (Brentano) 25-27 und 75 - Slg. Borst 1021. - Erste Ausgabe. - Titel zu Band I gestochen von Kunze nach Brentano, Titel zu Band II nach Plan von Brentano gezeichnet von Wilhelm Grimm und radiert von A. Weise, Titel zu Band III von Ludwig Emil Grimm gestochen, Titel und Frontispiz der Kinderlieder von Ludwig Emil Grimm nach Brentano. - Block von Band 1 hinter Kupfertitel angeplatzt aber nicht vollständig gelöst, alle drei Bände durchgehend leicht stockfleckig. - Die berühmte Volksliedsammlung, eine der schönsten Publikationen der Romantik, in einem der seltenen Exemplare in kompletter Erstausgabe. -

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)