Lot 3245 - A185 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 29. juin 2018, 16h00

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)
Pavots. 1946.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite : G. Braque.
46 x 27,1 cm.

Provenance :
- Galerie Paul Pétridès, Paris (étiquette au verso).
- Galerie Motte, Genève, 8 décembre 1970, lot 36.
- Acquis lors de cette dernière vente, collection particulière, Suisse.

Littérature : Galerie Maeght (éd.) : Catalogue de l'œuvre de Georges Braque. Peintures 1942-1947, Paris 1960, p. 111 (avec ill.).

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 78 500 (frais inclus)