Lot 209* - A182 Livres - lundi, 18. septembre 2017, 14h00
Wieland, Christoph Martin.
Neues Attisches Museum. 3 Bände.
Zürich und Leipzig, Gessner und Wolf, 1805-1809. 8°. Dekorative Lederbände d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung, Deckelfileten u. marmor. Vorsätzen (Gelenke u. Kanten etw. berieben, Ecken bestossen).
Goedeke IV/1, 569, 161 - Diesch 1257 - Kirchner 895 - Günther-Z. 1360. - Neue Folge der berühmten Zeitschrift der Klassik, die von 1796-1803 unter dem Titel "Attisches Museum" erschien. Enthält vorwiegend Übersetzungen antiker Dramatiker und Prosaschriftsteller, teilweise eingeleitet und philologisch kommentiert. - Titelei des ersten Bandes gelockert, etwas stockfleckig.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Vendu pour CHF 225 (frais inclus)