Lot 112 - A182 Livres - lundi, 18. septembre 2017, 14h00

HISTORIOGRAPHIE -

Konvolut von vier klassischen Werken zur Geschichte der Schweiz.
1690-1732.

1. Rahn, J. H. Eidtgnössische Geschicht-Beschreibung, Das ist, Kurzter Begriff aller in den loblichen XIII. und Zugewandten Orthen der Eidtgnossschaft, Wie auch dero nächst angrentzenden Landen, sintdem Anfang des Helvetischen Namens biss auf das lauffende 1690. Jahr, vorgangener Sachen. Mit gest. Frontispiz von Johann Meyer.
Zürich, Simmler, 1690. [8] Bll., 1172 [recte; 1174] S., [50] Bll. Restaur. Lederband d. Z. mit 2 Rückenschliessen. - Barth 10223. - EA. - 2. Sprecher von Bernegg, F. Historische Beschreibung von denen Unruhen und Kriegen, so in denen hochlöblichen Rhätischen Landen vor Jahren entstanden. Mit gest. Portrait. Schaffhausen, Frey, 1703. [3] Bll., 768 S., [3] Bll. Mod. Pp. mit Rückenschild (dieses mit Fehlstellen). - EA. - 3. Waldkirch, J. R. v. Gründliche Einleitung zu der Eydgnossischen Bunds- und Staats-Historie... Ihre geführte Kriege, gemachte Bündnussen, Friedens-Schlüsse. 2 Teile u. Anhänge in 1 Bd. Basel, König 1721. [24] Bll., 310 S., [7] Bll., 162 S., [1] Bl., S. 357-943 (so komplett), [6] Bll., 56 S. Pgt. d. Z. (fleckig). - EA. - 4. [Holzer, J. R.]. Sammlung Der vornehmsten Bündnussen, Verträgen, Vereinigungen, etc. Welche die Cron Franckrych Mit Loblicher Eydgnossschafft... aufgerichtet. Bern, Hortinuns, 1732. [7] Bll., 454 (recte 456) S. - BEIGEBUNDEN: Parisische Reyss-Handlung und Bünd-Schwür. II. Edition. Ebd., 1732. 82 (recte 92) S. - BEIGEGEBEN: Tillier, A. v. Geschichte der Eidgenossenschaft während der Herrschaft der Vermittlungsakte. 2 Bde. Zürich, 1845-46. HLdr. d. Z. - EA. - Zus. 6 Bde.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)