Lot 422 - A182 Livres - lundi, 18. septembre 2017, 14h00

INKUNABELN -

Brant, Sebastian.
Narrenschiff. Fragment. Avec 103 (au lieu de 114) gravures sur bois presque à pleine page de A. Dürer, et al. et 1 marque de l'imprimeur (manquant), et chacun 2 bordures engravés.
[Basel, Johann Bergmann von Olpe, 12 février 1499]. 8°. [148 (au lieu de 164) feuilles] (a2-a6, b2-b8, c3-c6, d1-e8, f2-m5, m8-u6, v2). Contemporain parchemin en utilisant d'un manuscript du Moyen Âge, et 4 bandes (charnière antérieure, petits défauts, partiellement restaurés, taché et un peu enfoncé).

GW 5047 - Van der Haegen I, 28,18 - Hain/C. 3742 - Schramm 3560 - Voull(B) 615 - Sheppard 2563 - Pritzel 7782 - BMC III 797 - Bod-inc B-504 - Deckert 166 - ÖNB-Ink B-641 - IA 37957 - ISTC ib01085100. - 3ème édition allemande de Bâle (la prémière apparue à Bâle 1494). - Il manque le titre, 23 feuilles de texte et 2 feuilles index/ un vignette sur le titre et 10 gravures sur bois aussi bien que la marque de l'imprimeur (sur v4 verso). Quelques feuilles restorés (quelques parts avec des manques de text et image) et des déchirures aux marges, quelques taches de doigts, parfois quelques taches de moisissure et mouillés. En résumé exemplaire propre. - Quelques annotations d'un vieux main. - Presque jamais offert chez une vente aux enchères.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)