Lot 353 - A182 Livres - lundi, 18. septembre 2017, 14h00

BOTANIK - Kräuterbücher -

De[n] grote[n] herbari[us] met al sijn figuere[n] die Ortus sanitatis genaemt is. Die ersten sieben Worte des Titelblattes in Holzschnitt-Textura gedruckt, 1 ganzs. Textholzschnitt mit Darstellung eines menschlichen Skelettes, ca. 420 Textholzschnitte (davon etwa 15 wiederholt).
Antwerpen, Claes de Grave, 1526. Folio. [172] Bll. Prachtvoller roter Maroquin-Einband des späten 19. Jhs. mit reicher Goldprägung auf Rücken, beiden Deckeln, Steh- und Innenkanten. Dreiseitiger Goldschnitt.

Nissen BBI 2290 - Pettigree NB 2645 (unter Arnaldus de Villanova) - Klebs/B. 44 - diese Ausgabe nicht bei Adams, Choulant u. Hunt. - Wohl zweite oder dritte Ausgabe dieser niederländischen Bearbeitung des deutschen "Gart der Gesundheit", ergänzt um weitere Traktate. - Die Holzschnitte zumeist von den Stöcken der ersten niederl. Ausgabe bei Claes de Grave von 1514. - Titelei in den Rändern hinterlegt (kl. Bildverlust); einige weitere Randdefekte hinterlegt, in den Rändern bisweilen fingerfleckig, ansonsten insgesamt durchaus ordentliches Exemplar mit den Holzschnitten in kräftigen Abdrucken. - Dekorativer Einband. - Provenienz: Aus der Slg. F.W.T. Hunger (1874-1952), mit dessen Exlibris.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Vendu pour CHF 4 125 (frais inclus)