Lot 322 - A180 Livres - samedi, 01. avril 2017, 10h00

BOTANIK -

Contant, Jacques u. Paul.
Les Oeuvres. Divisées en cinq Traictez. 5 Teile in 1 Band. Mit 5 gest. Titeln, 1 gest. Titelvignette von Pesmoges u. 11 Kupfern (auf 7 Tafeln).
Poitiers, J. Thoreau, & la Vefue d'Antoine Mesnier, 1628. Gr.-4°. [9] Bll. (d.l.w.), 250 S., [1] w., [1] Bl., 79 S., [1] Bl., 90 S., [1] w., [7] Bll., 59 S. Moderner grüner Maroquin-Band mit goldgepr. Rückentitel u. Jahreszahl, Goldschnitt, sign. "René Aussourd" (Rücken leicht aufgehellt, minimal kratzspurig).

Pritzel 1850 - Haag, IV, 52-53 - Arboretum I, S. 168 - Krivatsy 699 - Plesch 182 - Wellcome 1576 - La Bouraliere, 141 - nicht bei Nissen BBI oder ZBI. - Erste Ausgabe. - Drei französische und zwei lateinische Abhandlungen zur Pharmakologie, medizinischen Botanik und Gärten. Enthält 1. Les Commentaires sur Dioscoride, 2. Le Second Eden, 3. Exagoge Mirabilium naturae et Gazophylacio, 4. Synopsis Plantarium cum Ethymologiis, 5. Le Jardin & Cabinet Poëtique. - Der Buchbinder René Aussourd (ca. 1890-1968) war ca. während 1918 bis 1960 in Paris tätig: "classiques mais d'une grande perfection d'exécution" (Fléty, Dictionnaire des relieurs français, 1988, S. 14). - Papierbedingt gebräunt und stockfleckig, erste Blatt etwas feuchtfleckig, Titel angeschmutzt, vereinzelt winzige Randeinrisse.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)