Lot 142 - A180 Livres - samedi, 01. avril 2017, 10h00

FESTBÜCHER -

Punt, Door J.
Lyk-Staetsie van Zyne Doorluchtigste Hoogheid den Heere Willem Carl Hendrik Friso, Prince van Orange en Nassau. Mit Titelvignette u. 41 gest. doppelblattgr. Kupfertafeln von Punt.
Den Haag, P. Gosse junior und Nicolaaes van Daalen, 1755. Gross Folio. 40 S. BEIGEBUNDEN: Afbeelding van de Zal en 't Praalbed waar op het Ly Doorluchtige Hoogheid den Heere Willem Karel Hendrik Friso, Prinse van Oranje en Nassau... Amsterdam, F. Changuion, 1752. Mit 4 gest. Kupfertafeln von Punt. [4] Bll. Ldr. d. Z. über 8 Bünden mit RSchild u. goldgepr. RVerzierung (berieben).

Landwehr, Splendid Ceremonies 230f. - Atlas van Stolk V, 4027 und 4033 - Lipperheide Sd 33f - Cohen/R. 829f. - Die Kupfertafeln stellen den Trauerzug zum Begräbnis Wilhelms IV. von Oranien und Nassau vom 4. Februar 1752 dar; eine Tafel mit Ansicht des 'Groote' Markts in Delft. - Die ersten Bll. mit grösserem Wasserfleck, sonst allgemein etwas braun- und stockfleckig, Tafeln vor allem am Rand betroffen. - Mit gest. Exlibris in Vorsatz.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)